论坛简介

名称:中国生态文明论坛海口年会
时间:2016年12月17日至18日
地点:海南省海口市(海南国际会议展览中心)
主题:生态文明•共治共享——谱写美丽中国新篇章
分论坛:实践创新•厅局长论坛   示范创建•区县长论坛   绿色家园•美丽乡村论坛   生态农业•土壤修复论坛
              环保装备•中国制造论坛   社区发展•生态旅游论坛   经济转型•绿色金融论坛   传承弘扬•生态文化论坛
              开放互通•生态环境大数据论坛   共建共享•一带一路国际论坛

新闻
报道

中国生态文明论坛海口年会圆满闭幕

     中国生态文明论坛海口年会12月18日闭幕,十一届全国政协副主席、中国农工党中央原副主席、中国生态文明研究与促进会会长陈宗兴出席闭幕式并向2017年中国生态文明论坛承办单位惠州市人民... [详细点击]

会议议程 更多+

开幕式和高峰论坛

    时间:12月17日09:00-12:00

    地点海南国际会议展览中心多功能厅

    主持:翟浩辉 研促会副会长

    开幕式(09:00-10:05)

    09:00 海口市委副书记、市长倪强致欢迎辞

    09:05 海南省委副书记李军致辞

    09:10 研促会总顾问姜春云讲话

    09:30 研促会会长陈宗兴作第一届理事会工作报告

    10:05 研促会副会长翟浩辉宣读关于向研促会老领导颁发荣誉证书的决议

    茶歇(10分钟)

    高峰论坛(10:15-11:55)

    10:15 环境保护部副部长黄润秋主旨演讲

    10:35 国土资源部总规划师李永杰演讲

    10:50 农业部总农艺师孙中华演讲

    11:05 国家海洋局副局长孙书贤演讲

    11:20 国家林业局总工程师封加平演讲

    11:35 海南省委常委、海口市委书记张琦演讲

    11:45 中国光大国际有限公司行政总裁陈小平演讲

     

第一分论坛 实践创新·厅局长论坛

    时间:12月17日14:00-17:40

    地点:海口万豪酒店二层多功能厅

    主题:推进改革创新改善环境质量

    议题:推行环境保护制度改革,促进环境质量持续改善;

              以环境质量改善为核心的工作思路转变;

              新常态下环保工作如何精准发力,形成合力;

             “十三五”时期基层环保部门工作着力点及工作方式创新

    主持:李瑞农 中国环境报社社长

    致辞

    14:00-14:05 张维庆 第十一届全国政协常委、人口资源环境委员会主任、原国家人口计生委主任

    14:05-14:15 邓小刚 海南省生态环境保护厅厅长

    演讲

    14:15-14:40 邹世英 环境保护部评估中心副主任

    14:40-15:00 王子健 中科院生态环境研究中心研究员

    15:00-15:20 柴发合 中国环境科学研究院研究员、原副院长,中国环境科学学会大气环境分会主任

    15:20-15:45 李庆瑞 环境保护部人事司原司长

    15:45-16:00 陈蒙蒙 江苏省环境保护厅厅长

    16:00-16:15 朱华 福建省环境保护厅厅长

    16:15-16:25 李东 神华集团有限责任公司党组成员、副总经理

    16:25-16:35 张奇 中国华能集团副总工程师

    茶歇( 15分钟)

    主持:刘树国 中国环境报社总编辑

    经验交流

    16:50-17:00 张海冰 大连市环保局局长

    17:00-17:10 王奇 南阳市环保局局长

    17:10-17:20 苏国军 湘潭市环保局局长

    17:20-17:30 许伟 济宁市环保局局长

    17:30-17:40 区锦雄 广州普邦园林股份有限公司副总裁、生态环境事业部行政总裁

第二分论坛 示范创建·区县长论坛

    时间:12月17日14:30-18:00

    地点:海口香格里拉大酒店东方厅

    主题:区县生态文明建设的重点、难点与模式

    议题:1. 生态文明理念引领区县经济发展

           2. 示范创建与绿色考核推进区县生态文明建设

           3. 县域生活、生态和生产空间的合理布局规划

           4. 区县绿色产业发展

           5. 区县打造旅游产业生态化的模式创新

    主持:朱广庆 研促会秘书长

    致辞

    14:30-14:40 岳平 海南省生态环境保护厅副厅长

    14:40-14:50 何巧女 北京东方园林环境股份有限公司董事、研促会副会长

    演讲

    14:50-15:05 钱易 中国工程院院士,清华大学生态文明研究中心主任、教授

    15:05-15:20 潘家华 中国社会科学院城市发展与环境研究所所长、研究员,中国社会科学院生态文明研究智库常务副理事长

    15:20-15:35 高吉喜 环境保护部南京环境科学研究所所长

    15:35-15:50 李红兵 环境保护部自然生态保护司综合处处长

    茶歇(15分钟)

    交流发言

    16:05-16:20 陆蓉 南京市江宁区委常委、统战部部长

    16:20-16:35 宋良勇 四川省洪雅县县长

    16:35-16:50 王鑫 河南省栾川县委常委、副县长

    16:50-17:05 王勇军 浙江省仙居县委常委

    17:05-17:20 陈昱 福州市马尾区副区长嘉宾点评与互动

    17:20-17:35 何平 中国国际工程咨询公司农村经济与地区业务部主任,博士生导师,国务院特殊津贴专家

    17:35-17:50 张惠远 中国环境科学研究院生态文明研究中心主任、研究员

    17:50-18:00 会议总结

     

第三分论坛 绿色家园·美丽乡村分论坛

    时间:12月17日14:30-17:45

    地点:海南国际会议展览中心305

    主题:守护绿色家园,实现美丽愿景

    议题:1.农村环境综合整治新政策与新模式

               2. 美丽乡村建设PPP模式实践探索

               3.美丽乡村绿色发展路径实践探索

               4.美丽乡村与新型城镇化建设

               5.创建生态文明示范区,打造美丽乡村新名片

    主持:李远  环境保护部华南环境科学研究所党委书记、研促会理事

    致辞

    14:30-14:35 主持人介绍与会代表和会议议程

    14:35-14:45 龙卫东 海口市人民政府副市长,中共美兰区委书记

    14:45-14:55 李蕾 环保部水环境管理司副司长

    14:55-15:05 李金明 研促会顾问、第十一届全国政协人口资源环境委员会原副主任、浙江省政协原主席

    主旨演讲

    15:05-15:35 农村环境形势与对策  洪亚雄 环保部环境规划院院长

    15:35-16:05 美丽乡村建设思路探讨及实践  马金 清华大学环境学院教授

    茶歇(10分钟)

    主持:杨明森 中国生态文明杂志总编、中国环境报社原社长

    专题演讲

    16:15-16:30 美丽乡村建设实践  陈瑶 浙江省安吉县人民政府副县长

    16:30-16:45 农村水环境治理新技术与新模式  杨小毛 深圳深港产学研环保工程技术股份有限公司董事长,研促会理事

    16:45-17:00  JBR新技术支持下的PPP模式  余明 海南天鸿市政设计股份有限公司总经理

    嘉宾点评与互动

    17:00-17:10 贺云良 北京东方园林环境股份有限公司副总裁

    17:10-17:35 与会代表、专家和发言嘉宾互动交流

    17:35-17:45 会议小结

     

第四分论坛 生态农业·土壤修复论坛

    时间:12月17日14:30-18:00

    地点:海口红燕堂酒店燕之屋Ⅰ

    主题:农业过程管理与土壤污染防治

    议题:1.“土十条”与土壤环境管理

               2.化肥农药“零增长”与“双减量”

               3.农田土壤修复技术与应用

               4.过程农业与健康中国

    主持:1.张景安 研促会专家咨询委副主任、科技部原党组成员 

    2.王春益 研促会会长助理、副秘书长,研究员

    致辞讲话

    14:30-14:45 周志强 环保部土壤环境管理司副巡视员

    14:45-15:00 李荣 农业部全国农技推广中心处长

    主旨演讲

    15:00-15:20 张新友 中国工程院院士、河南省农科院院长

    15:20-15:40 季昆森 研促会副会长、安徽省人大常委会原副主任

    15:40-16:00 党永富 奈安生态治理有限公司创始人

    茶歇(10分钟)

    交流对话(16:10-17:00 )   

    穆建华 中国绿色食品协会秘书长

    李荣 农业部农技推广中心处长

    王俊忠 河南省农业厅土肥站 站长

    毛刚 苏州市吴中区环保局局长

    田伟 环保部有机食品发展中心主任助理

    崔树强 新农创投资发展有限公司总裁

    点评对话(17:00-17:50 )

    王群 河南省人大环资委原主任

    黎祖交 国家林业局经济发展研究中心原主任

    赵建军 中共中央党校哲学部教授

    白由路 中国植物营养与肥料学会理事长

    胡跃高 中国农业大学农学院教授

    李铁铮 北京林业大学教授

    17:50-18:00 会议总结

     

第五分论坛 环保装备·中国制造分论坛

    时间:12月17日14:30-18:00

    地点:海南国际会议展览中心303

    主题:环保装备中国制造的机遇与挑战——生活垃圾处理处置发展之路

    议题:1.国内外环保装备行业的发展现状、趋势、政策及市场分析

               2.环保装备中国制造的战略、技术、路径探索

               3.中国环保装备制造产业发展探索

               4.环保装备企业成功案例分享

    主持:周桂玲 研促会副秘书长

    致辞

    14:30-14:40 主持人介绍与会代表和会议议程

    14:40-14:50 周学双 海南省生态环境保护厅总工

    14:50-15:00 李庆瑞 环境保护部人事司原司长

    15:00-15:10 陈小平 中国光大国际有限公司行政总裁,研促会副会长

    主旨演讲

    15:10-15:30 蔡曙光 中国光大国际有限公司执行董事、副总经理

    15:30-15:50 严建华 浙江大学党委常委、副校长

    经验交流

    15:50-16:05 环保装备政策介绍   赖晓东 环境保护部政策法规司环境政策处副处长

    16:05-16:30 光大国际生活垃圾焚烧处理技术与工艺设备介绍   邵哲如 光大环境科技(中国)有限公司首席科学家

    16:30-16:50 垃圾焚烧烟气及输灰系统介绍   徐健 安徽盛运环保(集团)股份有限公司副总裁

    16:50-17:10 垃圾焚烧余热锅炉介绍   王政 无锡华光锅炉股份有限公司副总经理

    17:10-17:30 焚烧炉检测技术分析   杨培军 西安热工研究院副所长

    茶歇(10分钟)

    嘉宾点评

    17:40-17:45 刘建国 清华大学教授

    17:45-17:50 何伟才 中国轻工业广州工程有限公司副总经理

    17:50-17:55 汤以成 苏州市市容市政管理局副局长

    17:55-18:00 会议总结

     

第六分论坛 社区发展·生态旅游论坛(第十一届中国生态旅游发展论坛)

    时间:12月17日14:30-18:00

    地点:海口香格里拉大酒店多功能厅

    主题:生态旅游与社区发展

    议题:1.中国生态旅游发展研究

               2.生态旅游与扶贫模式研究

               3.生态旅游与社区参与研究

    主持:1.陈抗甫 研促会创建促进委副主任,十一届全国政协常委、副秘书长,九 三学社中央委员会原常务副主席

          2.钟林生 中国生态学学会副秘书长、旅游生态专业委员会秘书长,中科院 地理所研究员、博导

          3.张光生 中国生态学学会旅游生态专业委员会常务副主任、江南大学教授

    开幕式

    14:30-14:35 研促会副会长,十一届全国政协委员,水利部原副部长翟浩辉致辞

    14:35-14:40 中国生态学学会副理事长,中科院地理所研究员闵庆文致辞

    14:40-15:00 相关活动

    主旨演讲

    15:00-15:20 彭福伟 国家发改委社会发展司副司长

    15:20-15:40 陈耀 海南省社科联副主席、原海南省旅游委巡视员

    15:40-16:00 马勇 湖北大学旅游发展研究院院长、教授

    16:00-16:15 叶文 西南林业大学生态旅游学院院长、教授、博导

    茶歇(10分钟)

    主题发言

    16:25-16:35 毕华 农工民主党海南省委员会专职副主委

    16:35-16:45 金健 东方园林产业集团总裁

    16:45-16:55 黄志恩 香港理工大学酒店及旅游业管理学院中国内地硕士课程主任、博士

    16:55-17:05 王辉 湖南农业大学教授、博导

    17:05-17:15 郑群明 湖南师范大学旅游学院副教授、博士

    自由讨论及闭幕

    17:15-17:55 自由讨论

    17:55-18:00 会议总结

     

第七分论坛 经济转型·绿色金融论坛

    时间:12月17日14:30-18:10

    地点:海南国际会议展览中心202

    主题:金融与生态产业深度融合推动区域经济发展

    议题:1.区域如何将生态环境建设与经济建设协同发展

               2.企业如何形成联合体,打造“区域经济服务模式”

               3.生态环境建设金融化、产业化的解决之道

               4.如何运用ppp实现生态环境区域开发

    主持:薛涛 E20环境平台高级合伙人、E20研究院执行院长

    致辞与演讲

    14:30-14:35 海口市政府领导

    14:35-14:40 李育材 第十一届全国政协委员、国家林业局原副局长、党组副书记

    14:40-15:00 别涛  环保部政策法规司司长

    15:00-15:15 绿色金融与生态文明建设   汤烫 中国生态文明研究与促进会首席经济学家、中国地方金融研究院副院长

    15:15-15:30 金融与生态产业深度融合的思考   邓天佐 科技部资源与配置管理司副巡视员、中国绿色科技金融税务研究会会长

    15:30-15:45 环境PPP模式创新   逯元堂 环保部规划院PPP中心主任

    15:45-16:00 持续开展生态环境治理,建设生态文明矿区   马刚 中煤平朔集团有限公司总经理、党委副书记

    茶歇( 10分钟)

    演讲与对话交流

    16:25-16:40 生态建设对区域经济发展的意义   张景安 科技部原党委委员、科技日报社原社长、中国 科技体制改革研究会会长

    16:40-16:55 高速公路服务区绿色技术方案探究   倪明 秦皇岛设计院院长

    16:55-17:10 在PPP时代下,金融助力生态环保企业快速发展   左志 国家农发行北京分行原行长

    17:10-17:40 赵保军 煜环集团董事长、研促会理事

                          张信良 全国金融人才平台服务中心主任

                          魏向阳 上海新泊乐停车设备有限公司总经理

                          王玲燕 锐思维咨询董事长

    17:40-17:55 生态建设金融创新投资探讨   马洪 九鼎投资副总裁

    17:55-18:10 我国商业银行绿色信贷的实践与探索   周茂清 社科院金融所研究员 国家绿色金融课题组委会委员

    18:10-18:20 会议总结

     

第八分论坛 传承弘扬·生态文化论坛

    时间:12月17日14:30-18:50

    地点:海口盛福乐康年大酒店康年殿

    主题:佛教文化与生态文明

    议题:1.佛教思想中的生态观

               2.佛教寺院中的生态实践

               3.生态放生、绿色生活、绿色饮食

    主持:李四龙 北京大学哲学系教授

    致辞

    14:30-14:40 李永喜 海南省民族宗教事物工作委员会主任

    主旨演讲

    14:40-15:00 季昆森 研促会副会长、安徽省人大原副主任

    15:00-15:20 佛教与生态文明   印顺 中国佛教协会副会长、海南省佛教协会会长

    15:20-15:40 我们与东坡,距离有多远   杨明森 中国生态文明杂志总编、中国环境报社原社长

    15:40-16:00 佛学生态思想的理论体系   乔清举 中央党校哲学部教授

    16:00-16:20 寺院生态文明建设的路径探索   吴锋 深港环境科学研究院副院长

    茶歇(30分钟)

    对话交流(16:50-17:50)

    对话主题:推进寺院生态文明建设的方法和路径

    释印顺 中国佛教协会副会长,海南省佛教协会会长

    卢风 清华大学教授,生态文明研究中心执行主任

    乔清举 中央党校哲学部教授

    17:50-18:00 会议总结

     

第九分论坛 开放互通·生态环境大数据论坛

    时间:12月17日14:30-18:00

    地点:海口盛福乐康年大酒店昌建厅

    主题:以信息化推进环境管理创新

    议题:1.环境大数据推动环境管理创新

               2.解读《生态环境大数据建设总体方案》

               3.环境大数据的标准化、整合与共享 4.大数据带动环保产业运营模式升级

    主持:万本太 环境保护部原总工程师

    主题演讲

    14:30-14:50 环境大数据与环境管理创新   詹志明 环境保护部办公厅信息办主任

    14:50-15:10 《生态环境大数据建设总体方案》解读   李顺 环境保护部信息中心综合室主任

    15:10-15:30 环境监测数据的综合分析   周磊 环境保护部监测总站高级工程师

    15:30-15:50 “1831”大数据是智慧环保的必由之路   何春银 中国大数据专家委员会委员、全国环境信息化专家库专家

    15:50-16:10 智慧环保中的大数据应用   王海生 软通动力信息技术(集团)有限公司实施总监

    16:10-16:30 清城联控智慧环保物联网大数据平台一体化解决方案   刁晓纯 北京清城联控科技有限公司副总裁

    茶歇(20分钟)

    对话交流(16:50-17:50

    对话主题:企业参与和促进生态环境大数据建设

    主持:詹志明 环境保护部办公厅信息办主任

    对话嘉宾方发和 软通动力信息技术(集团)有限公司高级副总裁

                      刘锐 中科宇图资源环境科学研究院院长教授,中科宇图科技股份有限公司副总裁

                      张平粟 北京清城联控科技有限公司副总裁

    17:50-18:00 会议总结

     

第十分论坛 共建共享·一带一路国际论坛

    时间:12月17日14:30-18:00

    地点:海南国际会议展览中心201

    主题:“一带一路”生态环保国际合作

    议题:1.助推“一带一路”战略的生态环保政策与机制创新

               2.“一带一路”环保国际合作的成功案例和机制化平台搭建

               3.国内外环保社会组织实现民心相通的途径探索

    主持:杨小玲 研促会副秘书长

    致辞

    14:40-14:50 孙世文 海口市人民政府副市长

    14:50-15:00 环保部国际司领导

    主题演讲

    15:00-15:20 郭敬 环境保护部中国-东盟环境保护合作中心主任

    15:20-15:40 Khalil Shirgholami 伊朗驻广州总领馆总领事

    15:40-16:00 徐文伟 粤桂合作特别试验区管委会主任

    16:00-16:20 初厚才 中国土木工程集团有限公司副总经理

    16:20-16:40 罗学耕 北控水务(中国)投资有限公司海外事业部副总经理

    茶歇( 20分钟)

    交流与讨论(17:00-17:50)

    主持:王之佳 联合国环境规划署执行主任原特别顾问

    对话嘉宾:车文辉 国家行政学院经济学部副教授

                      周晋峰 中国生物多样性保护与绿色发展基金会秘书长

                      李琳 世界自然基金会(WWF)中国项目执行总监

                      闻捷 中乌一带一路国际工商业促进委员会驻华首席代表

                      姚新 研促会理事、中科宇图科技股份有限公司董事长

    17:50-18:00 会议总结

     

中国生态文明研究与促进会第二届会员代表大会

    时间:12月17日19:30-21:30

    地点:海口万豪酒店二层多功能厅

    主持:季昆森 研促会副会长

    审议会议有关报告(19:30-20:20)

    议程:1.李育材作关于修订《中国生态文明研究与促进会章程》的说明, 并提请大会审议《章程》修订案

               2.翟浩辉作关于第二届理事会会长、副会长、秘书长、监事长、常 务理事、理事、监事候选人提名的说明,并提请大会审议

               3.朱广庆作第一届研促会财务报告、关于修订《中国生态文明研究 与促进会会费管理办法》、《中国生态文明研究与促进会会员管理 办法》和《中国生态文明研究与促进会分支机构管理办法》的说 明,并提请大会审议

    会议选举与表决(20:20-20:50)

    议程:1.主持人通报总监选人、监选人、总计数人、计数人

               2.对工作报告进行举手表决;对《章程》进行举手表决;对财务报 告和《会费管理办法》、《会员管理办法》、《分支机构管理办 法》修订案进行举手表决

              3.以举手表决形式选举会长; 以举手表决形式选举副会长、秘书长; 以举手表决形式选举监事长、监事; 以举手表决形式选举理事、 常务理事 (全体代表原地等待统计结果)

              4.公布选举和表决结果

    茶歇(10分钟)

    宣读决议(21:00-21:20)

    议程1. 何巧女宣读关于会长、副会长、秘书长、监事长、常务理事、理 事、监事选举结果的决议

               2. 李庆瑞宣读关于通过中国生态文明研究与促进会第一届理事会工 作报告的决议

               3.王春益宣读关于《章程》修订案的决议

               4. 朱广庆宣读关于通过财务报告、《会费管理办法》、《会员管理 办法》、《分支机构管理办法》修订案的决议

    总结(21:20-21:30)

    议程1. 研促会第二届理事会会长总结讲话

               2. 闭会
     

市长热点对话和会议闭幕式

    时间:12月18日08:30-12:00

    地点:海南国际会议展览中心多功能厅

    市长热点对话(8:30-10:30)

    主题:绿色发展 智慧生态

    议题:1.绿色空间-红线保护 推动绿色发展

               2.绿色经济-规划先行 引领产业转型

               3.智慧科技-创新驱动 支撑生态建设

               4.以人为本-全民出动 打造共治共享生态圈

    主持:王洲 中央电视台

    特邀嘉宾:万本太 环境保护部原总工程师

    对话市长:倪强 海南省海口市市长

                       麦教猛 广东省惠州市市长

                       傅继成 湖北省十堰市委常委、常务副市长

    专家学者:王毅 中科院科技战略咨询研究院副院长

                       何巧女 北京东方园林股份有限公司,研促会副会长

    茶歇(15分钟)

    会议闭幕式(10:45-12:00)

    主持:研促会副会长

    议程: 1.宣读《生态文明·海口 倡议》

                2.颁证授牌仪式

                3.发布《中国省域生态文明状况评价报告》说明

                4.研促会执行副会长总结讲话

                5.陈宗兴会长授旗

                6.下届年会举办地惠州市领导发言

                7.闭会

     

演讲嘉宾 更多+

姜春云  中国生态文明研究与促进会总顾问、中共中央原政治局委员、国务院原副总理、九届全国人大常委会副委员长

陈宗兴  中国生态文明研究与促进会会长、十一届全国政协副主席

黄润秋  环境保护部副部长

张维庆  中国生态文明研究与促进会顾问、第十一届全国政协常委、人资环委主任、原国家人口计生委主任

李金明  中国生态文明研究与促进会顾问、浙江省政协原主席

陈抗甫  中国生态文明研究与促进会创建促进委副主任,九三学社第十一届中央委员会常务副主席,第十届、第十一届全国政协常委、副秘书长

翟浩辉  中国生态文明研究会与促进会副会长、第十一届全国政协委员、水利部原副部长、国家太湖水环境综合治理专家组组长

李育材  国家林业局原党组副书记、副局长,中国生态文明研究促进会副会长

季昆森  中国生态文明研究与促进会副会长、安徽省循环经济研究院院长、安徽省循环经济研究会会长、中国生态经济学会副理事长

李永杰  国土资源部总规划师、中国生态文明研究与促进会常务理事

孙中华  农业部总农艺师、兼任农村改革试验区办公室主任

封加平  国家林业局总工程师、中国林业产业联合会副会长

孙书贤  国家海洋局副局长

万本太  中国生态文明研究与促进会常务理事、环境保护部原总工程师

张景安  中国科技体制改革研究会理事长、中国国际经济交流中心常务理事、中国生态文明创建促进委副主任

钱易  清华大学环境学院教授、中国工程院院士

何巧女  北京东方园林环境股份有限公司董事长、中国生态文明研究与促进会 副会长

李军  海南省委副书记、中国生态文明研究促进会创建促进委副主任

张琦  中共海南省委常委、海口市委书记

倪强  中共海口市委副书记、海口市人民政府市长

李瑞农  中国环境报社社长(董事长)、党委书记

刘树国  中国环境报社总编辑、副社长(副董事长)

邓小刚  海南省生态环境保护厅党组书记、厅长

柴发合  中国环境科学研究院大气环境首席科学家、原副院长,中国环境科学学会常务理事、大气环境分会主任委员

李庆瑞  环境保护部人事司原司长

陈蒙蒙  江苏省环境保护厅党组书记、厅长

朱华  福建省环境保护厅党组书记、厅长

岳平  海南省生态环境保护厅副厅长、中国生态文明研究与促进会理事

潘家华  中国社会科学院城市发展与环境研究所所长、中国生态文明研究与促进会常务理事

高吉喜  环境保护部南京环境科学研究所所长、全国政协委员、中国生态文明研究与促进会常务理事

杨明森  《中国生态文明》杂志总编辑、中国环境报社原社长兼总编辑

洪亚雄  环境保护部环境规划院院长、中国生态文明研究与促进会常务理事

王春益  中国生态文明研究与促进会会长助理、副秘书长、研究员

周桂玲  中国生态文明研究与促进会副秘书长、国家环境保护部原巡视员

周学双  海南省生态环境保护厅总工程师

蔡曙光  中国光大国际有限公司执行董事、副总经理,光大环境科技(中国)有限公司总裁

钟林生  中国生态学学会旅游生态专业委员会秘书长,中国科学院地理科学与资源研究所研究员、博导

薛涛  E20环境平台高级合伙人、E20研究院执行院长

别涛  环境保护部政策法规司司长

文斌  海口市人民政府副市长

汤烫  中国生态文明研究与促进会首席经济学家、中国地方金融研究院副院长

马刚  中煤平朔集团有限公司总经理、党委副书记

赵保军  煜环集团董事长、中国生态文明研究与促进会常务理事

李四龙  北京大学哲学系教授、北京大学佛学教育研究中心主任、北京大学宗教文化研究院副院长

卢风  清华大学生态文明研究中心执行主任,哲学系教授、博士生导师

杨小玲  中国生态文明研究与促进会副秘书长

孙世文  海口市人民政府副市长

史育龙  国家发展改革委国土开发与地区经济研究所所长

郭敬  环境保护部中国-东盟环保合作中心(中国-上海合作组织环保合作中心)主任、党委书记

Khalil Shirgholami  伊朗驻广州总领事馆总领事

初厚才  中国土木工程集团有限公司董事、副总经理、总法律顾问

王之佳  联合国环境规划署执行主任原特别顾问

周晋峰  中国生物多样性保护与绿色发展基金会秘书长

李琳  世界自然基金会(WWF)中国项目执行总监

麦教猛  惠州市委副书记,市政府市长、党组书记

傅继成  湖北省十堰市委常委、市人民政府常务副市长

王毅  第十二届全国人大常委会委员、中国科学院科技战略咨询研究院副院长、中科院特聘研究员、博士生导师

现场图集 更多+